Недвижимость Поставили два сарая и выкупили городскую землю за копейки. Суд постановил отобрать участки в Ботаническом у застройщика

Поставили два сарая и выкупили городскую землю за копейки. Суд постановил отобрать участки в Ботаническом у застройщика

Предприниматель «застолбил» крупные участки земли с помощью двух маленьких построек

Два больших участка огорожены синими заборами, на каждом есть маленький серенький сарайчик

Арбитражный суд постановил отобрать у застройщика два крупных участка в Ботаническом микрорайоне, возле дома Пихтовая, 57. Фирма «Сибирская строительная компания» купила участки у города буквально за копейки: по 1,13 миллиона рублей за каждый. При этом участки имеют большие площади: один около 8000 квадратных метров, другой более 8000. Для справки: чтобы построить многоквартирный дом, по правилам достаточно участка в 5000 квадратов.

Рассказываем по порядку. В начале 2021 года мэрия провела торги на право арендовать участки 24:50:0100163:79 и 24:50:0100163:80. Начальная цена аренды была в районе миллиона рублей в год за каждый участок. Назначение участков — размещение складов.

На аукцион пришли 17 участников. В ходе торгов они подняли цену во много раз: по одному участку — до 64 миллионов за год аренды, по второму — до 44 миллионов.

Победителями стали две связанные друг с другом фирмы ООО «Азимут» и ООО «Новострой». Однако обе почему-то внезапно отказались от своей победы. И участки достались тому, кто занял на торгах второе место, то есть «Сибирской строительной компании» (директор и учредитель Рудаков Алексей Александрович).

Судя по решению суда, в мае 2021 года «ССК» подписала договоры аренды с мэрией. В августе фирма получила в мэрии разрешение на строительство первого склада. А уже через 20 дней ввела первый склад в эксплуатацию. Вскоре появился и второй: разрешение на строительство получили 9 ноября, в эксплуатацию ввели 20 декабря.

Тут надо пояснить, что по закону собственник здания имеет право выкупить землю с целью эксплуатации здания без торгов за 15% от кадастровой стоимости. Что застройщик и сделал. Первый участок он выкупил в январе 2022 года, а второй в марте 2022-го.

Так склады выглядят сейчас

Как видно на нашем фото, вокруг складов даже трава не примята. Возможно, эти постройки вообще не используются.

Краевая прокуратура посчитала, что здесь не соблюден принцип соразмерности. Площадь одного участка — 7 834 метра, площадь склада — 267 метров, меньше почти в 30 раз. Площадь второго участка — 8 331 метр, площадь склада на нем — 273 метра, тоже в 30 раз меньше.

Прокуратура подала в суд на мэрию с требованием признать договоры купли-продажи недействительными. В решении арбитража приводится позиция Верховного суда РФ, что участки должны предоставляться исключительно для эксплуатации расположенных на нем объектов и должна быть соразмерны площади объектов недвижимости.

Мэрия пыталась обжаловать решение краевого арбитража в двух высших инстанциях, но проиграла. 20 марта 2024 года решение вступило в силу.

Проверять историю с этими участками прокуратура начала по обращению краевого депутата Ильи Зайцева. В 2022 году он вел медиа-атаку на бывшего главу города Сергея Еремина. По мнению политолога Сергея Комарицына, краевая власть была недовольна народной популярностью экс-мэра и решила его убрать, для чего запустила дискредитирующую его информационную кампанию. В рамках этой кампании Илья Зайцев педалировал тему продажи городских земель за 15% от кадастровой стоимости: многие застройщики используют эту лазейку в законе, чтобы купить участки за копейки.

Зайцев вычислил ряд таких участков и попросил прокуратуру их проверить. По некоторым из них проверки показали, что продажа была законной. По некоторым — всё ещё идут судебные тяжбы. К сожалению, после ухода Еремина с поста мэра, Илья Зайцев больше не писал о «проблеме пятнадцати процентов».

«Сибирская строительная компания» построила в Красноярске дома по адресам: Березина, 82в и 82д, Мужества, 12, Софьи Ковалевской, 2д, Михаила Годенко, 3.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства