Здоровье Отеки, цвет мочи и давление: красноярский нефролог назвал симптомы опасных болезней почек. Проверьте на себе

Отеки, цвет мочи и давление: красноярский нефролог назвал симптомы опасных болезней почек. Проверьте на себе

У каждого десятого пациента врачи диагностируют хроническую болезнь почек

Главный нефролог Красноярского края и Сибирского федерального округа Сергей Ивлиев рассказал, как распознать и предотвратить опасные болезни почек. Этот орган выполняет важнейшую функцию в организме — выводят лишние шлаки, поддерживают в норме артериальное давление и нужный уровень гемоглобина. Тем временем, в регионе растет число пациентов, у которых почки совсем отказали. Почти 1000 человек постоянно вынуждены жить на гемодиализе.

— Одним из признаков поражения почек является повышение артериального давления, — рассказал Ивлиев — Также нужно обращать внимание на отеки. Если пациент встает, у него с утра мешки под глазами, может быть лицо подотечное и в течение дня эти отеки проходят — нужно идти к врачу.

В коротком видео доктор рассказывает, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить состояние почек и сколько жидкости на самом деле человек должен пить ежедневно. А в конце недели мы опубликуем большое интервью с нефрологом о профилактике, диагностике и лечении болезней почек и мочеполовой системы.

Еще по теме

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства