Город «Треугольники, походу, Бермудские, куда пропадают деньги»: красноярцы усомнились, что на школу на Свободном вернут барельеф

«Треугольники, походу, Бермудские, куда пропадают деньги»: красноярцы усомнились, что на школу на Свободном вернут барельеф

Людей также возмутили траты на временное украшение

Слева — школа до ремонта, справа — после

Красноярцы прокомментировали появление временного декора в виде треугольников на здании школы №21 на Свободном, на место которого летом планируют вернуть отреставрированный барельеф с фигурами пионеров.

На днях архитектор Борис Шаталов негативно высказался о таком решении. Он побеспокоился, что полюбившийся барельеф так и не вернут на место, хотя ранее мэрия обещала это сделать. В управлении образования, впрочем, ответили, что летом фигуры пионеров вернут на место, а появившиеся на фасаде треугольники срежут. Их появление объяснили тем, что ранее барельеф не планировали реставрировать, но по просьбе горожан согласились привести в порядок и оставит на стене. Пока реставраторы занимаются этими работами, подрядчик, ремонтирующий само здание, работает по старому плану реконструкции школы. Корректировки в него не вносили, поэтому он сделал тот декор, который был заявлен в документации изначально.

Правда, такое решение красноярцы тоже раскритиковали. Люди недоумевают, почему нельзя было внести корректировки в план, чтобы не делать лишнюю работу, и сохранить бюджетные деньги. Вот что люди писали с комментариях под нашей новостью:

— Треугольники спилят, новый фасад восстановят... Вы о чем? Прорва лишних денег? Почему не внесли изменение в проект, зачем лишние траты? Кто их возместит в бюджет?

— Да, пффф.... Бабки-то казённые! И спилим, и покрасим заново, потом опять снимем, опять покрасим, кружок вместо треугольника нарисуем. Делов-то...

— Двойная работа. Зачем? Всё это денег стоит.

Но большинство не верит, что барельеф вернется на место. Люди переживают, что администрация лукавит.

— Это, походу, не просто треугольники, а Бермудские, куда пропадают бесследно деньги, и уничтожают историю вместо реставрации памятников архитектуры!

— Вот так легко сейчас в стране творятся архитектурные преступления.

— Чиновники даже врать убедительно разучились.

— Школа один из символов города. Пожалуйста, верните вид как было до ремонта. Не надо на этом экономить. Учились целые поколения горожан. Пожалуйста!

— Когда перестраивали стадион «Енисей», то тоже обещали сохранить барельефы, стадион уже сколько лет назад закончен, а где барельефы? [Речь про советскую мозаику, ее действительно не вернули на здание стадиона].

— Ну всё верно, всё к единому серому цвету, настроению, мыслям, да и вообще жизни. А если серьезно, то строителям наплевать, переживают только люди.

А те, кто верит, что подрядчик попытается вернуть барельеф, переживают, что сделать это будет уже невозможно.

— Видел я, как там демонтаж проводили, и сомневаюсь, что получится что-то восстановить….

— Как они собирались восстановить, если варварски срубили в пыль! Интересно, кто лично дал разрешение на такую «реставрацию».

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства