Экология В Красноярске сильно снизилась скорость ветра. Как это повлияло на режим НМУ

В Красноярске сильно снизилась скорость ветра. Как это повлияло на режим НМУ

Ветер слабеет из-за потепления в Арктике

Почувствовали, что ветра стало меньше?

Скорость ветра в Красноярском крае снизилась на 12–33%. Но и штиля стало меньше, сообщил в своем телеграм-канале министр экологии Красноярского края Часовитин Владимир.

Исследования проводили в нескольких городах края. Специалисты Среднесибирского УГМС

сравнивали период 1961–1990 и 1991–2023 годов. За более чем полвека средняя скорость ветра в Красноярске упала на 0,8 метра в секунду. Еще хуже дела обстоят в Ачинске, где также есть проблема с воздухом. Там средняя скорость ветра упала 1,9 метра в секунду.

Снижение скорости ветра в Сибири специалисты объясняют потеплением в Арктике. По информации синоптиков, средняя температура воздуха повышается. В городах края она поднялась на 1,1–1,9 градуса. При этом зимы теплеют интенсивнее летних сезонов.

При этом и штиля становится меньше. В Красноярске доля дней с безветренной погодой уменьшилась на 6%. В Минусинске — сразу на 26%. А вот в Ачинске и Кызыле (Тува) наоборот доля штилевых дней выросла на 5% и 2% соответственно.

По словам Часовитина, дни со штилем не совпадали с периодами, когда в городах края объявляли режим НМУ. Поэтому министр запросил у Среднесибирского УГМС дополнительные данные.

Ранее мы рассказывали, что Красноярске средняя температура в 2023 году была на два градуса выше, чем в середине прошлого века. А снега с того времени стало выпадать меньше.

А вы согласны с выводами экспертов?

Да, ветра стало меньше. Он не влияет на НМУ
Нет, выводы сомнительные
Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства