Культура «Узнали за три часа до начала»: в Красноярске спектакль с Федором Добронравовым заменили на другую постановку. Но оповестили не всех

«Узнали за три часа до начала»: в Красноярске спектакль с Федором Добронравовым заменили на другую постановку. Но оповестили не всех

Можно ли вернуть деньги в такой ситуации

Люди считают, что несправедливо просить за разные спектакли одну и ту же плату

Жительница Красноярска София жалуется на филармонию, где вечером 26 марта должен был состояться спектакль «Ловушка для мужа» с Федором Добронравовым. Постановку заменили на другую из-за инсульта у главного исполнителя, и София утверждает, что зрителей об этом не оповестили заранее.

В беседе с NGS24.RU женщина рассказала, что покупала билет на спектакль в подарок маме на день рождения. Он обошелся в 6500 рублей. Красноярска надеялась порадовать близкого человека, но не вышло — за три часа до начала выступления мама позвонила в филармонию и узнала, что смотреть придется совсем другой сюжет, к тому же без любимого актера.

При этом, как говорит София, заблаговременного предупреждения об этом на электронную почту она не получала. На сайте самой филармонии тоже не было никаких записей.

К самому Федору Добронравову женщина вопросов не имеет:

— К этому, разумеется, не может быть претензий. Претензия — к поведению организаторов и площадки в такой ситуации, к размеру стоимости билетов в таком случае неравнозначной замены. Новость о болезни артиста вижу от 15 марта, соответственно, организаторы знали, но не предупредили зрителей.

Маме красноярки по телефону предложили вернуть деньги, но та решила пойти на представление, так как заранее выделяла время на поход на театральную постановку и отпросилась с работы.

— Предложение филармонии смотреть другой спектакль в этот день совершенно не устраивает, поскольку замена произошла без предупреждения. Зрителю фактически не оставили времени на планирование своих дел, на решение вопроса о том, чтобы принять деньги за билет либо смотреть новый спектакль. Настроение у мамы перед днем рождения испорчено, ощущается вся ситуация как обман. Знаю, что такие ситуации случаются, но брать те же деньги за спектакль без известного артиста, что и за спектакль с его участием — это настоящий обман. Замена без предупреждения — это введение в заблуждение и нарушение правомерных ожиданий зрителя. Это должно перестать быть нормой, и стоимость билета должна быть соразмерно уменьшена до рыночной за спектакль с рядовыми актерами труппы.

В филармонии нам пояснили, что организацией постановки с Добронравовым занималось агентство «Культура». Оно и оповещало зрителей о том, что спектакль заменят, поэтому филармония не давала об этом релизов. Но тем, кто приобрел билеты именно в их кассах, звонили и предупреждали о замене спектакля. До семьи Софии, судя по всему, никто не дозвонился. Но если у зрителей остались недовольства, их 27-28 марта просят обратиться с заявлением в кассу филармонии на Мира, 2Б с 11:00 до 20:00.

Агентство «Культура» на своем сайте сообщало, что «Ловушка для мужа» не состоится, и вместо нее покажут московскую постановку «Семейный переполох» с Татьяной Васильевой и Татьяной Орловой.

Такую запись агентство оставило на своем сайте

Мы обратились в краевой Роспотребнадзор, чтобы узнать, достаточно ли такого информирования зрителей. А также попытались узнать, могут ли зрители получить компенсацию за обманутые ожидания. Судя по ответу ведомства, едва ли посетители спектакля могут рассчитывать на возврат денег:

— Узнав о замене, отмене или переносе спектакля, посетитель вправе потребовать от организатора возмещения полной стоимости билета. Порядок возврата денежных средств устанавливается организатором мероприятия, однако он не должен противоречить законодательству. Стоит отметить, что по закону потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об услуге, которая должна быть доведена до него своевременно (до начала мероприятия). Однако конкретный порядок уведомления о замене зрелищного мероприятия нормами Закона о культуре не урегулирован.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства