Криминал Проблемы Романа Гольдмана У Романа Гольдмана арестовали 78-метровый теплоход «Михаил Лермонтов». Вы наверняка видели его на набережной Енисея

У Романа Гольдмана арестовали 78-метровый теплоход «Михаил Лермонтов». Вы наверняка видели его на набережной Енисея

Судно принадлежало его семье и компаниям с 2015 года

Теплоход Гольдмана в центре

У беглого экс-депутата и бизнесмена Романа Гольдмана арестовали теплоход «Михаил Лермонтов», который обычно стоял на пристани Енисея между Коммунальным мостом и речным вокзалом в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе краевой полиции.

Как писал NGS24.RU, в 2015 году судно приватизировал предприниматель Геннадий Гольдман — отец депутата заксобрания и бизнесмена Романа Гольдмана. В 2017-м Гольдман-старший продал его компании «Таможенный союз» Романа Гольдмана. В декабре 2019-го, по данным сервиса «Контур.Фокус», компанию ликвидировали, но в апреле «Лермонтова» продали другой компании Романа Гольдмана — УК «Голдман Групп». Судно несколько раз пытались продать. «Лермонтов» имеет длину 78 метров и ширину 12,2 метра и рассчитан на перевозку 233 пассажиров, говорится в объявлении. Последний раз он выходил в рейс в 2013-м. Судно построено в 1957 году.

Общая сумма арестованного имущества Гольдмана и его компаний превышает четыре миллиарда рублей.

Роман Гольдман фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в кредитном кооперативе «Агро Вклад». На сегодня установлены 1 442 потерпевших пайщиков, опросили из них половину. Общая сумма ущерба — 1,9 миллиарда рублей.

— Известно, что денежные средства пайщиков при поступлении на счет конкретной компании Гольдмана распределялись по счетам других компаний. По мнению следствия, отдельные такие перечисления проводились с целью увеличения оборота денежных средств для создания видимости платежеспособности предприятий для получения в будущем займов, в том числе в СКПК «Агро Вклад», — заявила первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Наталья Юдаева.

В конце ноября ЗС досрочно лишило Романа Гольдмана депутатского мандата. В начале февраля полиция завела на Гольдмана второе уголовное дело. Он занял 327 миллионов рублей, а в обмен пообещал отдать племзавод «Таежный» и компанию «Искра».

Сам Роман Гольдман скрывается в «недружественной стране». Экс-депутата заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Кредиторы подают иски о банкротстве компаний, входящих в холдинг «Голдман Групп», и лично Романа Гольдмана за многомиллионные долги. Все новости о беглеце мы собираем в один сюжет.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства