Город Эксперимент: как дымит ТЭЦ во время КЭФ и после (видео)

Эксперимент: как дымит ТЭЦ во время КЭФ и после (видео)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ провели эксперимент в «Черном небе»

НГС.НОВОСТИ сравнили работу ТЭЦ-1 в Красноярске во время и после экономического форума.

Напомним, режим «черного неба» в 2016 году действовал около 30 дней. 17 февраля, накануне КЭФ, режим «черного неба» не продлили, ветер дул со скоростью 2 м/с. Чистый воздух продержался в городе в течение всех трех дней форума, с 18 по 20 февраля. В последний день работы форума синоптики вновь объявили о приближении режима НМУ. Было объявлено, что НМУ будет действовать с 21 февраля и должен закончиться 24 февраля. В рамках самого форума владелец КрАЗа Олег Дерипаска назвал угольщиков основным виновниками НМУ в Красноярске.

Корреспондент побывал возле ТЭЦ-1 около 10 утра 19 февраля, в первый день основной программы КЭФ. Трубы чадили, у самого их основания были желтые сполохи.

Также корреспондент приехал на то же место 21 февраля, в день введения НМУ. Судя по видео, можно предположить, что дым из трубы поднимался выше и застилал большую площадь.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в центре мониторинга окружающей среды Среднесибирского УГМС, причиной объявления режима НМУ с 21 февраля стало в том числе ожидаемое снижение скорости ветра: на выходных она будет составлять 1–2,5 м/с.

Кроме этого, на выходных в городе похолодает и установится «инверсионное распределение температуры». Также водители будут ставить машины на прогрев, что увеличит чисто выхлопных газов.

Напомним, по данным краевого минприроды, в 2014 году на три ТЭЦ Красноярска пришлось 23 % всех выбросов.

Согласно опросу на сайте НГС24, около 40 % читателей заявили, что в период КЭФ воздух в Красноярске казался чище, каждый пятый решил, что изменения были незначительны, 33 % сказали, что ничего в эти дни не изменились.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства